Добрый день! Ситуация такая: Получил судебный приказ, предъявил в банк для списания денежных средств. В течении года поступлений никаких не было. Как дальше быть, ведь прошел срок для исполнения согласно ст. 337 ХПК?

Здравствуйте! Согласно статьи 339 ХПК срок давности для предъявления судебного приказа к исполнению прерывается предъявлением его взыскателем к исполнению в банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию либо возбуждением исполнительного производства.

В случае возвращения из банка судебного приказа, по которому взыскание не произведено либо произведено частично, исчисление нового срока для предъявления исполнительного документа к исполнению начинается со дня его возвращения банком или судебным исполнителем взыскателю.

Таким образом, сроки для предъявления судебного приказа к исполнению не истекли. Отзывайте платежное требование с банка и готовьте заявление о возбуждении исполнительного производства. Требования к форме и содержанию заявления установлены в статье 355 ХПК.