Подскажите как правильно рассчитать проценты по ст. 366 ГК РБ?

Добрый день! В ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) установлено, что размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования на день вынесения судебного решения.

Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь своим постановлением от 21.01.2004  № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» (далее — постановление № 1) разъяснил, что в случаях, когда денежное обязательство исполнено должником полностью или частично с просрочкой, хозяйственный суд при взыскании процентов за время просрочки применяет размер учетной ставки Национального банка Республики Беларусь (далее — НБ), действовавший на день фактического полного или частичного исполнения денежного обязательства, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.

Пунктом 4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004  № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» (далее — постановление № 1) определено, что при расчете суммы подлежащих уплате процентов по учетной ставке НБ принимается точное количество дней в году (365 или 366), если соглашением сторон не предусмотрено, что при начислении процентов количество дней в году принимается условное.

Следует обратить внимание на опреде­лении даты начала срока для исчисления процентов. Согласно ст. 192 ГК течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В соответствии со ст. 195 ГК, если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Поэтому, если в договоре указано, что обязательство должно быть исполнено, например, «не позднее» либо «в течение» определенной даты или «по» эту дату, то для расчета процентов нужно применять дату, следующую за последней датой невыполнения обязательства.

 

В случае если должник не производил частичные оплаты долга, для расчета процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами можно вывести следующую формулу: П = С х К1 х СР / К2,

где П — проценты за пользование чужими денежными средствами;
С — сумма неправомерно удерживаемых чужих денежных средств;
К1 — количество дней, прошедших со следующего дня за днем, когда денежные средства должны были быть уплачены кредитору, до момента предъявления требования уплаты неправомерно удерживаемой суммы*;
СР — ставка рефинансирования НБ на день исполнения денежного обязательства или иная ставка в процентном соотношении, установленная сторонами в договоре;
К2 — точное количество дней в году (365 или 366), если соглашением сторон не предусмотрено, что при начислении процентов количество дней в году принимается условное.

 

В случае частичного погашения должником своих денежных обязательств для расчета процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами можно, например, последовательно применять такие формулы:

1) П1 = С1 х К1 х СР / К2;
где П1 — проценты за пользование чужими денежными средствами на частично оплаченную сумму долга;
С1 — частично оплаченная сумма долга;
К1 — количество дней, прошедших со следующего дня за днем, когда денежные средства должны были быть уплачены кредитору, до даты частичного платежа;
СР — ставка рефинансирования НБ на день исполнения денежного обязательства или иная ставка в процентном отношении, установленная сторонами в договоре;
К2 — точное количество дней в году (365 или 366), если соглашением сторон не предусмотрено, что при начислении процентов количество дней в году принимается условное;

2) П2 = С2 х К3 х СР/ К4;

где, П2 — проценты за пользование чужими денежными средствами на оставшуюся сумму долга;
С2 — оставшаяся сумма долга;
К3 — количество дней, прошедших со следующего дня за днем, когда денежные средства должны были быть уплачены кредитору, до момента предъявления требования уплаты неправомерно удерживаемой суммы;

СР — ставка рефинансирования НБ на день исполнения денежного обязательства или иная ставка в процентном отношении, установленная сторонами в договоре;
К4 — точное количество дней в году (365 или 366), если соглашением сторон не предусмотрено, что при начислении процентов количество дней в году принимается условное;
3) П=П1 + П2,

где, П — общая сумма за пользование чужими денежными средствами по обязательству.

П1 — проценты за пользование чужими денежными средствами на частично оплаченную сумму долга;

П2 — проценты за пользование чужими денежными средствами на оставшуюся сумму долга.

 

В п. 2 постановления № 1 указано, что проценты исчисляются на частично погашенную сумму долга по учетной ставке, действовавшей на момент частичного погашения долга либо на момент взыскания остатка долга в судебном порядке в зависимости от количества дней просрочки частично погашенной или частично взысканной хозяйственным судом суммы долга.

 Существуют и другие формулы для расчета процентов по ст. 366 ГК при частичной оплате долга, которые в данном материале не приводятся.