Подскажите пожалуйста, Поставка товара была произведена в нарушение условий договора (без получения предоплаты), как в таком случае определить с какой даты начинается просрочка оплаты для начисления пени и процентов?

Добрый день!

В случае если поставка товара была произведена в нарушение условий договора (без получения предоплаты), а порядок и сроки оплаты при такой поставке сторонами не определены, в соответствии со ст. 424 и 456 ГК ответчик обязан оплатить товар непосредственно после его получения. При этом начало периода просрочки исчисляется по истечении предусмотренного законодательством срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара.

Следует учитывать, что в случае неисполнения либо несвоевременного исполнения покупателем обязанности по предварительной оплате товара за период со дня, когда по договору должна быть перечислена предоплата, и до передачи товара с покупателя проценты не взыскиваются в соответствии со ст. 366 ГК, поскольку в этом случае отсутствует факт пользования чужими денежными средствами.